• Семинар

В МОУ «СОШ № 6» состоялся семинар, посвящённый проблеме экстремизма и радикализма в молодёжной среде. Мероприятие объединило 35 педагогов школы. Одна из главных тем семинара – это необходимость обеспечения внутренней безопасности образовательного пространства, противодействия терроризму в образовательной среде.
    Семинар.
    Ольга Юрьевна, педагог психолог, говорила о том, что масштабы угроз, связанных с противоправными действиями террористической направленности, в том числе и скулшутинг (расстрелы в образовательных организациях), который становится частым явлением нашей жизни, требуют системного подхода, новых методов работы в Интернете и социальных сетях в интересах безопасности.
    «Проблема безопасности школьников, студентов, образовательных организаций – это проблема номер один. Она тесным образом связана с наступлением цифрового общества и усилением негативного контента сетей, поэтому исключительно важной становится задача оздоровления образовательной среды ребёнка, продвижение инновационных программ по воспитанию, нацеленных на противодействие идеологии экстремизма и терроризма. Нужны позитивные созидательные практики, вовлечение детей в добрые и полезные дела», – сказала в своём выступлении Светлана Викторовна Биндюкова, заместитель директора по воспитанию.
    Большой воспитывающий потенциал, который содействует формированию у подростков иммунитета к асоциальным явлениям и оздоровлению информационной среды, содержится в УМК издательства «Русское слово» «Дорогою добра».
    УМК «Дорогою добра» для 5–9 классов (авторы – Х.Т. Загладина, И.Б. Шульгина) – это первый в России полный завершённый комплект по организации и развитию добровольчества в школе. На занятиях по курсу ученики знакомятся с основными понятиями добровольчества, информацией о различных волонтёрских организациях. Программа предусматривает включение подростков в социальную практику, оказание адресной помощи нуждающимся в заботе и внимании.

#МОУСош6Саянск #ГодПедагогаНаставника_2023